Турист Кристина (kristina6306)
Кристина
была 25 марта 14:23

Израиль, город Арад

Впервые я посетила государство Израиль в ноябре 2017 года. Правда до этого я смотрела много передач про страны Ближнего Востока и приблизительно представляла что можно ждать от этой поездки.

Как не странно желание посетить Израиль у меня возникло после просмотра передачи «Орел и решка» где ведущие были в Объединенных Арабских Эмиратах. Почему спросите Вы? На меня произвело сильно впечатление уровень жизни в этой стране. Кстати сказать в Израиле этот самый уровень жизни ничем не отличается от тех же Арабским Эмиратов или других стран Ближнего Востока за исключением наверное Сирии и Ливана где люди живут очень бедно.

Прилетев в Израиль я решила остановиться в городе Арад (здесь у меня живут друзья). Именно они и были инициаторами моей поездки в эту замечательную страну. Первое что произвело на меня сильное впечатление — это международный аэропорт Тель-Авива — Бен Гурион. Больше всего меня поразил фонтан в центре аэропорта да и сам аэропорт больше напоминал торговый центр нежели место вылета и приземления пассажиров.

Всю дорогу что мы ехали до места назначения я не переставала любоваться видами из окна. От друзей и знакомых я много слышала, что Израиль находится в постоянном конфликте с Палестиной из-за территории которую занимает государство Израиль и признаться думала, что здесь повсюду будет вооруженные солдаты обеспечивающие порядок и безопасность граждан. Однако моим надеждам не суждено было сбыться (может быть и к лучшему). За все время пребывания в Израиле я не встретили не одного военного с автоматом за исключением сына моих знакомых, который в то время служил в вооруженных силах Израиля.

Но пора уже переходить к рассказу о жизни в городе Арад, а то я слишком увлеклась историей Израиля.

Город Арад находится на юге Израиля в так называемом южной округе. Столица южного округа — город Беэр-Шева. К слову весь Израиль поделен на округа (например, южный, центральный, северный и т. д.). Со всех сторон город окружает Иудейская пустыня. По размеру Арад небольшой город и больше напоминает провинцию, но я люблю маленькие города больше чем мегаполисы поэтому чувствовала себе здесь как дома (хотя в России живу в мегаполисе под названием Санкт-Петербург).

По израильским меркам Арад довольно «молодой город». Здесь активно строят новые жилые районы и очень много зелени. Есть несколько школ, отелей и даже большой торговый центр куда можно ходить за покупками. Помимо многоэтажных домов есть также частный сектор. Во дворе каждого жилого дома есть спортивная площадка и небольшой зеленый двор.

Зимы здесь не бывает, а температура в осенние месяцы держится на отметке +30 градусов Цельсия (летом температура может доходить до +40 — +50 градусов Цельсия, но это норма для Израиля). Зимой же температура воздуха составляет комфортные +10 градусов Цельсия. Однако несмотря на столь высокую для русского человека температуру воздуха передвигаться по городу довольно комфортно.

Фрукты и овощи местные жители покупают на рынке. Здесь же продаются различные сувениры и косметика Мертвого моря. На площади перед рынком есть фонтан где местные ребятишки бегают по воде и веселятся. Вообще я заметила, что в городе очень чисто, не одного дворника, который бы подметал улицу я так и не встретила. На рынке также нет грязи, а есть только небольшие павильоны в которых продаются фрукты, овощи, чай и другие необходимые вещи.

На улице города Арад часто можно услышать русскую речь, что не могло меня не порадовать, так как с английским не дружу, а иврита вообще не знаю. Однако в магазине приходилось либо искать русскоговорящую женщину на кассе, либо ходить туда с друзьями, хотя в моем доме жило много русских семей. Но больше всего меня удивило, что в Израиле неделя начинается с воскресенья, а не с понедельника как в России. В пятницу все магазины работают до обеда, в субботу все закрыто, за исключением магазинов которые принадлежат русским семьям. Зато в воскресенье все снова открывается и можно пополнить запасы холодильника если не успел это сделать.

Что же касается развлечений то я не любитель тусовок, но уверена что молодежь города Арад знает такие места. Я лучше расскажу про достопримечательности этого городка. Во-первых, недалеко от города находится Мертвое море со множеством гостиниц и сувенирных лавок. Чуть дальше — крепость Масада, где военные Израиля принимают присягу, а на окраине города — национальный парк Тель-Арад (уменьшенная копия крепости Масада).

Вот наверное и все что я хотела рассказать про жизнь в городе Арад. Это мой первый рассказ. Надеюсь Вам понравилось.

До встречи!!!

Источник: http://pro-israel.tilda.ws